Tax Free

Как вернуть от 8 до 27 процентов от стоимости покупок за границей?

Иногда покупать товары мировых брендов за границей, даже с учетом перелета, проживания и курсовых скачков, обходится дешевле, чем в магазинах своего города. А если устраивать шопинг за границей в сезон распродаж, выгода от покупок увеличивается в разы. И это без учета возмещения Tax Free.


Что такое Tax Free

Tax Free в переводе с английского означает «без налога». Это позволяет гражданам иностранных государств вернуть налоги, заложенные в стоимость товаров. Система Tax Free дает возможность покупать товары более чем в 40 странах мира без налогов. При условии, что товар приобретен в магазинах – партнерах Tax Free. Их легко найти по логотипу Tax Free Shopping. Чаще всего таблички с этой информацией размещают на витринах, при входе в магазин либо рядом с кассой.

Оформление документов на возврат налога – процедура простая и быстрая. И все-таки мы советуем заранее изучить требования системы. 

Оформление Tax Free: что учесть

1.    Каждое государство самостоятельно определяет: ставку налога, товары и минимальную сумму чека. В Германии ставка – 19%, минимальная сумма чека – 25 евро; в Италии – 22% и 154,94 евро. Самая высокая ставка в Венгрии – 27%, а самая низкая в Японии – 8%. 

2.    Компании-посредники: Global Blue, Premier Tax Free, Tax Free Worldwide, Innova Tax Free. 

3.    Подать документы на возмещение налога имеют право все, у кого нет гражданства, рабочей визы и вида на жительство в стране, где покупался товар, указанный в чеке.

4.    Вам откажут в выплате, если вы возвращаете налог за экскурсии, проживание, драгоценные камни, транспортные и другие услуги или если минимальная разрешенная сумма показана не одним чеком.

Имейте в виду: налог за продовольственные и непродовольственные товары считается отдельно. Один чек – одна группа товаров. Например, технику и гаджеты, одежду и сумочки можно объединить вместе. Это все непродовольственные товары. А вот продукты питания и носки уже не стоит пробивать одним чеком, если хотите получить НДС обратно. 
   
Как рассчитать сумму налога

Давайте рассмотрим простой пример, чтобы понять, как это работает и стоит ли тратить время на оформление документов. 
Допустим, вы поехали в Германию и купили новую аудиосистему за 500 евро. В этой стране НДС 19%, поэтому при покупке в 500 евро возмещаемая сумма составит около 79 евро. 

Так рассчитывается НДС к возмещению, но вам вернут сумму чуть меньше. Компания-посредник удерживает с клиента свою комиссию. Причем чем больше сумма чека, тем меньше процент за услуги (комиссия рассчитывается из суммы чека Tax Free).

Оформление Tax Free: пошаговая инструкция 

Оплатив покупку, необходимо выполнить три действия. Несмотря на то, что они простые, стоит заложить дополнительное время и приехать в аэропорт заранее, так как может быть очередь, или путаница с документами.   


1.    Получить чек

При оплате товара попросите продавца заполнить квитанцию компании, которая занимается возвратом Tax Free. Наличие загранпаспорта – обязательное условие при ее заполнении.

2.     Поставить печать таможни

В аэропорту пройдите регистрацию. Найдите вывеску Tax Free Office и отправляйтесь туда вместе с покупками, указанными в чеке. Сотрудники офиса отсканируют ваш загранпаспорт, проверят наличие приобретенного товара и поставят печать таможни.

Важно: если вы покидаете территорию Евросоюза, печать следует ставить в той стране, из которой производите выезд. Срок, в течение которого можно поставить печать, в каждой стране свой. Как правило, он составляет 3 месяца со дня покупки. В Швейцарии – 1 месяц.

Если шоппинг прошел удачно и таких покупок у вас несколько, то скорее всего пообщаться придется с разными посредниками Такс Фри, чтобы получить все нужные штампы. 

      3. Получить деньги 

Самый приятный этап во всей цепочке оформления документов Tax Free. А главное, сделать это можно за считанные минуты, при условии, что на чеках стоит печать таможни.  

-    Обратитесь в офис Cash Tax Free Refunds, он всегда находятся рядом с таможенной стойкой Tax Free.

-    Предъявите чек с печатью и заполненную квитанцию, где заранее должен быть указан способ получения денег – наличными. 

Наличные выдают сразу. 

Если вы указали безналичный вариант получения денег:
-    Проверьте правильность заполнения номера карты.
-    Положите квитанцию в конверт.
-    Передайте документы сотрудникам компании-посредника. Это может быть как личная передача, так и специальный ящик Tax Free в аэропорту.

В течение месяца компания-посредник перечислит деньги на ваш счёт, удержав комиссию за услуги.

Как видите, ничего сложного. Опытные путешественники и шопоголики никогда не упускают возможность сэкономить с помощью Tax Free.

Tax Free в России

Россия тоже не отстает от прогрессивного мира и в этом году в 4 пилотных регионах тоже запустят Tax Free для граждан государств, которые не входят в таможенный союз с Россией. 500 магазинов из Краснодарского края, Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга будут выдавать документы для получения Tax Free при выезде из России. А с 1 октября 2018 года Tax Free может заработать во всех российских городах. 
 

Регистрируйтесь на сайте, становитесь участником бонусной программы банка, получайте выгодные предложения и скидки